PRESENTAZIONE SQUADRE 2018/2019

Ciao a tutti,
03 SETTEMBRE ORE 19.00 
Al via la nuova stagione ARDOR LAZZATE con la presentazione di TUTTE le squadre 2018/2019. L'evento si terrà nel centro storico di Lazzate in Piazzetta Don Antonio Galli.
Oltre la partecipazione di tutti i nostri ATLETI/DIRIGENTI/ALLENATORI vi sarà anche la presenza di ospiti speciali.
Vi aspettiamo per conoscerci e conoscere gli obbiettivi della nostra società per la stagione 2018/2019

Nuovo Responsabile Tecnico Coordinativo per l'attività di Base

 

La società ARDOR LAZZATE in questa settimana intensa ed importante per lo sviluppo del proprio Settore Giovanile, ha anche raggiunto l'accordo di collaborazione con un grande e conosciutissimo Responsabile Tecnico, che ne siamo certi contribuirà in modo determinante alla crescita tecnico/coordinativa/motoria dei nostri Pulcini ed Esordienti, Il suo principale compito sarà il coordinare e supervisionare tutte le attivita tecniche sul campo dei nostri istruttori, al fine di ottener la miglior crescita sia a livello tecnico, ma anche a livello educativo dei nostri Giovanissimi calciatori.

Il nuovo Responsabile Tecnico è il Prof. GIUSEPPE VULTAGGIO, con ventennale esperienza nei migliori settori giovanili. A lui tutta la famiglia ARDOR LAZZATE fa i migliori auguri di un buon e proficuo lavoro.

UN BENVENUTO ANCHE A LUI  NELLA FAMIGLIA GIALLOBLU!!!

Nuovo Preparatore Atletico per il Settore Agonistico

Siamo lieti di informarvi che la società ARDOR LAZZATE ha ingaggiato un nuovo Preparatore Atletico per le squade del settore Agonistico.

Al fine di ottenere i risultati e gli obbiettivi prefissati, la società ha affidato ad un professionista del settore, il miglioramento fisico/atletico delle proprie squadre Agonistiche.

Siamo lietissimi di informarvi di aver scelto MARCO BALLABIO, notissimo esperto di questa materia, ed entrato con immenso piacere a far parte della grande famiglia GialloBlu.

A lui un grandissimo in bocca al lupo e buon lavoro!!!!

LA STAGIONE 2018/2019 E' GIA' INIZIATA !!!

 

SETTORE GIOVANILE :

 

 

Si è appena conclusa la stagione 2017/2018, ma già si lavora fortemente ed alacremente per la prossima stagione, con il completamento degli Staff Tecnici e la ricerca di nuovi calciatori ed eventualmente tecnici da inserire nei nuovi organici.

La società ARDOR LAZZATE la cui filosofia ed obbiettivo per il Settore Giovanile, è il formare calciatori che possano raggiungere obbiettivi importarti di crescita e di risultati nelle loro squadre, ma soprattutto l’obbiettivo finale che essi al più presto possano far parte delle nostre squadre JUNIORES REGIONALE A ed ECCELLENZA, attraverso un forte e costante lavoro di miglioramento qualitativo delle proprie rose.

In questi anni oltre a Staff tecnici di sempre più elevata qualità, seguiti e coordinati dai Responsabili Tecnici, abbiamo inserito il Preparatore Portieri sia per l'attività di base sia per l'agonistica, è poi novità di quest'anno l'inserimento in organico di un Preparatore Atletico di rinomata esperienza, che prepari e segua le squadre dell'agonistica nel modo opportuno. Nella scuola calcio abbiamo Istruttori ISEF che lavorano oltre che sugli aspetti tecnici anche sugli aspetti motori/cordinativi. Insomma abbiamo e stiamo preparando un Settore Giovanile d'Elite per il nostro terriorio e oltre.

   

Se sei interessato a condividere il progetto, e ti senti di voler far parte della grande famiglia Gialloblu, puoi presentarti al centro sportivo di Lazzate tutti i giorni dalle 18 .00 alle 20.30, oppure contattare il Resp. Settore Giovanile - Maffi Fabio 3477217670 -

 

TORNEO AMATORIALE BEACH VOLLEY

 

TORNEO AMATORIALE BEACH VOLLEY

 

Sono Aperte le Iscrizioni per il 1° Trofeo amatoriale di BEACH VOLLEY presso il centro sportivo "Gianni Brera" di Lazzate.
Il torneo si disputerà nei giorni 08-09-10 Giugno ed è aperto a tutti...............ma proprio tutti ragazzi, uomini/donne giovani e anche più "maturi".

Le iscrizioni si ricevono presso il Bar del Centro sportivo.

 

 

IN ALLEGATO LOCANDINA E MODULO ISCRIZIONE

Venerdì, 06 Aprile 2018 11:53

AL VIA GLI "OPEN DAY" SCUOLA CALCIO 2011-2012-2013

Iniziano gli OPEN DAY per la scuola calcio ARDOR LAZZATE. Vi aspettiamo tutti i GIOVEDI dal 12 Aprile al 10 Maggio per delle prove assolutamente gratuite, dove i bambini avranno la possibilità di cimentarsi nel gioco più bello del mondo e di  conoscere i nostri Istruttori, e visitare il nostro centro sportivo e conoscere i vari responsabili della società

VI ASPETTIAMO NUMEROSI !!!

Venerdì, 16 Marzo 2018 19:55

Calendario Ardor Lazzate e Classifica aggiornata

 

Eccellenza 2017/2018 - Girone A Lombardia

 

Calendario andata - Partite Ardor Lazzate

 

Giornata

Data Ora Partita

Risultato

Marcatori Ardor Lazzate

1. 10/09/2017 15.30 Ardor Lazzate - Castellanzese 1921 2-1 N. Proserpio, M. Monaco
2. 16/09/2017 20.45 Lomellina Calcio - Ardor Lazzate 0-2 S. Ferrari, L. Passoni
3. 24/09/2017 15.30 Ardor Lazzate - Union Villa Cassano 0-0  
4. 01/10/2017 15.30 Sancolombano - Ardor Lazzate 1-1 S. Gibellini
5. 08/10/2017 15.30 Ardor Lazzate - Fbc Saronno 1-0 L. Passoni
6. 15/10/2017 15.30 Legnano - Ardor Lazzate 1-0  
7. 22/10/2017 14.30 Ardor Lazzate - Acc. Pavese S. Genesio 2-1 L. Passoni, C. Carrafiello
8. 29/10/2016 14.30 Fenegrò - Ardor Lazzate 2-2 S. Gibellini, L. Passoni
9. 01/11/2017 14.30 Ardor Lazzate - Accademia Gaggiano 1-0 L. Passoni
10. 05/11/2017   Ardor Lazzate riposa 2-2 S. Ferrari, A. Villa
11. 12/11/2017 14.30 Busto 81 - Ardor Lazzate 2-2 S. Ferrari, A. Villa
12. 19/11/2017 14.30 Ardor Lazzate - Verbano Calcio 1-1 C. Carrafiello
13. 26/11/2017 14.30 Cavenago Fanfulla - Ardor Lazzate 2-2 A. Villa, O. Iacovelli
14. 03/12/2017 14.30 Ardor Lazzate - Città di Vigevano 3-0 S. Sala, S. Gibellini, S. Gibellini
15. 10/12/2017 14.30 Calvairate - Ardor Lazzate 2-2 S. Gibellini, M. Giglio
16. 17/12/2017 14.30 Ardor Lazzate - Alcione 3-3 L. Passoni, O. Iacovelli, L. Passoni
17. 04/10/2017 20.30 Sestese Calcio - Ardor Lazzate 1-1 O. Iacovelli

 

 


 

Calendario ritorno - Partite Ardor Lazzate

 

Giornata

Data Ora Partita

Risultato

Marcatori Ardor Lazzate

18. 14/01/2018 14.30

Castellanzese 1921 - Ardor Lazzate

2-1 L. Passoni
19. 21/01/2018 14.30 Ardor Lazzate - Lomellina Calcio 0-1  
20. 28/01/2018 14.30 Union Villa Cassano - Ardor Lazzate 1-0  
21. 04/02/2018 14.30 Ardor Lazzate - Sancolombano 0-0  
22. 11/02/2018 14.30 Fbc Saronno - Ardor Lazzate 1-2 L. Passoni, T. Martegani
23. 18/02/2018 14.30 Ardor Lazzate - Legnano 1-1 A. Villa
24. 25/02/2018 14.30 Acc. Pavese S. Genesio - Ardor Lazzate 1-2 L. Passoni, L. Passoni
25. 14/03/2018 15.30 Ardor Lazzate - Fenegrò 0-1  
26. 07/03/2018 20.30 Accademia Gaggiano - Ardor Lazzate 0-0  
27. 11/03/2018   Ardor Lazzate riposa    
28. 18/03/2018 14.30 Ardor Lazzate - Busto 81                          2-3  C. Carrafiello, T. Mantegani
29. 25/03/2018 15.30 Verbano Calcio - Ardor Lazzate  1-5  S. Gibellini, N. Proserpio, L. Passoni, C. Carrafiello, T. Mantegani
30. 08/04/2018 15.30 Ardor Lazzate - Cavenago Fanfulla  1-2  L. Passoni
31. 15/04/2018 15.30 Città di Vigevano - Ardor Lazzate    
32. 22/04/2018 15.30 Ardor Lazzate - Calvairate    
33. 29/04/2018 15.30 Alcione - Ardor Lazzate    
34. 02/04/2018 15.30 Ardor Lazzate - Sestese Calcio       

 

CLASSIFICA (al 9/4/18)
Pos. Squadra Punti Giocate Vinte Pari Perse GF GS DR
1. CAVENAGO FANFULLA 65 29 19 8 2 55 23 22
2. BUSTO 81 62 29 19 5 5 66 29 37
3. VERBANO CALCIO 54 29 15 9 5 48 29 19
4. FENEGRO' 51 29 15 6 8 64 30 34
5. LEGNANO (-1) 49 30 13 11 6 56 33 23
6. CASTELLANZESE 1921 41 29 11 8 10 40 43 -3
7. UNION VILLA CASSANO 40 29 11 7 11 41 38 3
8. ARDOR LAZZATE 39 29 9 12 8 39 32 7
9. SANCOLOMBANO 39 29 10 9 10 30 38 -8
10. ALCIONE 36 29 9 9 11 37 45 -8
11. SESTESE CALCIO 36 28 9 9 10 32 34 -2
12. ACCADEMIA PAVESE 36 30 9 9 12 34 36 -2
13. CALVAIRATE 34 29 8 10 11 37 46 -9
14. LOMELLINA CALCIO 27 29 7 6 16 23 42 -19
15. CITTA' DI VIGEVANO 25 28 4 13 11 18 48 -30
16. ACCADEMIA GAGGIANO 18 29 4 6 19 29 58 -29
17. FBC SARONNO 15 30 2 9 19 24 69 -45
 

 

 
 
 CLASSIFICA  MARCATORI            ARDOR LAZZATE
      30a GIORNATA
Passoni Luca 13
Gibellini Stefano 6
Carrafiello Claudio 4
Martegani Thomas 3
Iacovelli Orazio 3
Villa Alessandro 3
Proserpio Nicola 2
Ferrari Simone 2
Giglio Mattia 1
Monaco Matteo 1
Sala Sergio 1

 

 

 

Programma Gare 10 - 11 Marzo

 

 

 

 

ECCELLENZA : DOMENICA 11/03

RIPOSO

 

JUNIORES REGIONALE A :

 

SABATO 10/03 Lazzate ore 15.00

 

ARDOR LAZZATE – Bruzzano

 

 

RAGGRUPPAMENTO PRIMI CALCI 2009 GIALLI : SABATO 10/03 Maslianico ore 15.00

ARDOR LAZZATE – Mariano – Fenegro’ - Maslianico

 

RAGGRUPPAMENTI PRIMI CALCI 2009 BLU : SABATO 10/03 Gerenzano ore 14.30

ARDOR LAZZATE – Castello V. – Turate - Gerenzanese

 

PULCINI 08 : SABATO 10/03 Cavallasca ore 17:00

Cavallasca - ARDOR LAZZATE

.

PULCINI 07 : DOMENICA 11/03 Como ore 11.15

Cittadella - ARDOR LAZZATE

 

ESOEDIENTI 2006 a 9 : SABATO 10/03 Carugo ore 15:00

Carugo - ARDOR LAZZATE

 

ESORDIENTI 2005 a 11 BLU: SABATO 10/03 Cermenate ore 18:00

ARDOR LAZZATE - Villaguardia

 

ESORDIENTI 2005 a 11 GIALLI: SABATO 10/03 Cantu’ ore 15:00

Cantu’ - ARDOR LAZZATE

 

GIOVANISSIMI 2004: DOMENICA 11/03 Lazzate ore 10.00

ARDOR LAZZATE – Inverigo

 

GIOVANISSIMI 2003 : DOMENICA 11/03 Lazzate ore 16:00

ARDOR LAZZATE - Cavallasca

 

ALLIEVI 2002 REGIONALI : DOMENICA 11/03 Mariano ore 09:30

Mariano - ARDOR LAZZATE

 

RAGGRUPPAMENTO PICCOLI AMICI 2010 BLU : Vighizzolo ore 13:45

ARDOR LAZZATE – Gerenzanese – Castello V. – Turate

 

RAGGRUPPAMENTO PRIMI CALCI 2009 GIALLI : Eupilio ore 15:00

ARDOR LAZZATE – Samz Eupilio – Monguzzo – Villa Romanò

 

 

AMICHEVOLE SPERIMENTALE GIOVANISSIMI 2005

ARDOR LAZZATE – Base 96

Domenica 11/03 ore 14:30 LAZZATE

 

 

 

Programma Gare 24 - 25 Febbraio

 

 

ECCELLENZA :

DOMENICA 25/02 Pavia ore 14.30

Accademia Pavese – ARDOR LAZZATE

 

JUNIORES REGIONALE A :

SABATO 24/02 Lazzate ore 15.00

ARDOR LAZZATE – Morazzone

 

TRIANGOLARE PRIMI CALCI 2009 a 7 : DOMENICA 25/02 Lazzate dalle ore 15:00

ARDOR LAZZATE – VARESINA - PROSESTO

 

TRIANGOLARE 2007 a 9 : DOMENICA 25/02 Lazzate dalle ore 15:00

ARDOR LAZZATE – VARESINA – PROSESTO

 

RAGGRUPPAMENTO PRIMI CALCI 2009 GIALLI : SABATO 24/02 Bulgaro

ARDOR LAZZATE – Bulgaro – Gerenzanese - Casnatese

 

RAGGRUPPAMENTI PRIMI CALCI 2009 BLU : SABATO 24/02 Montesolaro

ARDOR LAZZATE – Montesolaro – Como 1907 – HF Calcio

 

PULCINI 08 : SABATO 24/02 Villaguardia ore 17:15

Villaguardia - ARDOR LAZZATE

.

PULCINI 07 : SABATO 24/02 Cantu’ore 15.00

Cantu’ S. Paolo - ARDOR LAZZATE

 

ESOEDIENTI 2006 a 9 : DOMENICA 25/02 Lazzate ore 09.45

ARDOR LAZZATE – Faloppiese

 

ESORDIENTI 2005 a 11 BLU: SABATO 24/02 Cermenate ore 15:15

ARDOR LAZZATE - Colverde

 

ESORDIENTI 2005 a 11 GIALLI: SABATO 24/02 Bizzarone ore 18:00

Acc. Calcio Como - ARDOR LAZZATE

 

GIOVANISSIMI 2004: DOMENICA 11/02 Lazzate ore 11.00

ARDOR LAZZATE – Villaguardia

 

GIOVANISSIMI 2003 : DOMENICA 25/02 Cermenate ore 10:00

ARDOR LAZZATE - Veniano

 

ALLIEVI 2002 REGIONALI : DOMENICA 25/02 Agrate ore 11:00

Speranze Agrate - ARDOR LAZZATE

 

RAGGRUPPAMENTO PICCOLI AMICI 2010 BLU : SABATO 24/02 Bulgaro

ARDOR LAZZATE – Bulgaro – Lomazzo – Maslianico

 

RAGGRUPPAMENTO PRIMI CALCI 2009 GIALLI : SABATO 24/02 Mariano

ARDOR LAZZATE – Montesolare – Palaextra – Tau Sport

 

 

AMICHEVOLE SPERIMENTALE GIOVANISSIMI 2005

VARESINA - ARDOR LAZZATE

Domenica 25/02 ore 16:00 Vedano Olona (VA)

 

Un Grande Lutto

L'ARDOR LAZZATE piange il Piccolo/Grande Filippo e si stringe in un commosso abbraccio a tutta la sua famiglia.

Filippo siamo sicuri continuerà a giocare e segnare goal nei grandi prati verdi del cielo.

CIAO CARO FILIPPO!!!